Они тоже могут быть заботливыми!

Тот кто давно живет в Поднебесной или кто только приехал — сталкиваются в разных ее частях с особенностями поведения, которые на взгляд европейца кажутся бескультурными. Часто приходится слышать от туристов о мусоре, плевках, громкой речи, толчках в спину в общественном траспорте и т. д.

Правда прожив более 10 лет, что-то притупляется, на что-то не обращаешь внимания, а что-то уже совсем не кажется выпиющим и ужасным. И видимо на этом фоне — как ккрасная тряпка и выделяются те поступки китайцев, которые в иной ситуации или иной стране даже не привлекли внимая.

На прошлой неделе по рабочим моментам пришлось покинуть южный курортный город Санья и отправиться на север острова — в столицу Хайкоу. Север есть север и погода как раз что надо: серые, тяжелые тучи, низкий и густой туман, а главное температура около 10 градусов, что для организма привыкшего к 24 и не ниже, кажется, что для жителей средней полосы минус 30!

Поспешив занять очередь для посадки в такси я разглядывала пеструю змейку из людей стоявших впереди меня и сзади, довольно забавное занятие для коротания времени, одежда, манеры, внешность на любой вкус и цвет. Очередь двигалась довольно быстро. И тут мое внимание привлек работник стоянки, который следит за посадкой пассажиров, подгоняет таксистов, ускоряет процесс и главное следит за порядком, ведь проскочить вне очереди — это высший пилотаж, а он присущ чуть ли не всем китайцам. И вот этот самый блюститель порядка начал выкрикивать и жестикулировать. «Женщина! Женщина с ребенком! Женщина с ребенком на руках!» и так много раз, пока внимание всей очереди не нашло глазами эту женщину с ребенком. Это была молодая пара, совсем юная, можно сказать что не женщина, а девочка подросток, мальчик и ребенок месяцев 3–4. Они сами даже не поняли, что это их окликают. Когда цель была достигнута — охраник выдал то, что больше всего меня удивило. Он попросил семью с грудничком пройти на посадку в такси без ожидания хоть и быстро двигающейся, но довольно таки длинной очереди, мотивируя что очень холодно и надо заботится о детях. Мне показалось, что они и сами в это не поверили, как и я. Но он настоятельно продолжал их пройти в начало очереди. И тут второе потрясение — очередь стала раступаться и это без каких-то ворчаний, бурчаний и недовольств. В итоге, молодая семья через пять минут села в такси и уехала. А я под этими удивительными метаморфозанми в китайском обществе была до самого вечера. А сегодня решила об этом поведать вам. Хорошие поступки долго помнятся и пусть их будет больше в окружающем нас мире.

[ 0,07637 ] / [ 55 ] / [ 0,05364 ]