Гуманное и не гуманное

Азия может многим шокировать, многое мы не можем понять, а многое не можем принять.

То что меня всегда убивало -так это то как китайцы относятся к животным, то что в большинстве случаев заставляет приобретать домашних питомцев — это дань моде. Вот популярны Хаски, весь Китай начинает их заводить, вне зависимости от географического расположения. Потом пришла мода на Лабродоров, и везде запестрели лабродоровские мордочки, а вот настала эра Пуделей. И так с волновой переодичеостью полтора два года. Что же здесь плохого, спросите вы. А то, что собаки, кошки, птички, черепашки, хомячки, кролики и т. д. Просто игрушки, которыми забавляются все от мала до велика. Животное в доме абсолютно не прививает у детей чувства ответственности, заботы, сострадания к братьям нашим меньшим, само понятие, что это живое существо может испытывать чувство боли, страха, любви отсутствует в китайском обществе. Конечно нельзя всех под одну гребенку, встречаются люди, которые искренне любят своих питомцев, заботятся о них и помогают другим животным оказавшимся в ситуации — выброшеными на улицу, ибо игрушка стала обузой!

Виновником этого очерка как раз и стал симатичный кролик, которго спасительница окрестила Солькой. В предверии Китайского Нового Года по улицам города ходило не мало торговцев живым товаром, в этом году хитом продаж — стали маленкие крольчата, которых заботливые родители покупали своим чадам, даже не заботясь объяснить, что кролика и кормить и поить надо. и что нельзя живыми зверятами играть как в игрушечные машинки, сталкивая их лбами, устраивая автомобильные аварии. Многих из них постила печальная судьба, но вот Сольке повезло. Его приютила работница буддиского центра Наньшань, подарила ему счастливый билет, обеспечила просторным местом проживания и самыми лучшими кроличьими деликатесами. Она то и затронула тему не гуманного отношения к живатным в Китае, и то как общество совершенно не умеет ценить жизнь живого существа. Как с целью наживы живых черепашек замуровывают в пластик и продают в виде брелков, не оставляя ни единого шанса выжить. Или раскрашеных рыбок, перекрашеных щенков и т. д.

Было очень приятно познакомится с этой девушкой, которую теперь на работу сопровождает радостный кролик Солька. И если такие люди есть, то возможно проблема жестокого обращения с животными в Китае когда-нибудь будет поднята и мы увидим счастливые глаза домашних питомцев, которым не придется жить на улице после того, как им наигрались вдоволь!

[ 0,05625 ] / [ 58 ] / [ 0,04361 ]